НА ФОРУМАХ
95
1
81
2
125
2

Важная информация для учителей

В первую очередь я хочу поздравить всех педагогов с наступающим новым учебным годом.

Мы все наслышаны о загруженности учителей бюрократической работой, в результате которой страдает образователный процесс детей. По результатам проверки, специальная комиссия насчитала полтора десятка документов, которые учителям необхожимо заполнять как в бумажном,так и в электронном виде на регулярной осонове,т.е. эта ,действительно, проблема,которую необходимо решать.

Думаю, что из-за летних каникул и периода отпусков , учителя не успели ознакомиться с одним очень интересным документом «<Письмо> Минобрнауки России N НТ-664/08, Общероссийского Профсоюза образования N 269 от 16.05.2016 "Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей"». С полным текстом письма вы можете познакомиться  здесь, а в этом тексте я хочу процитировать самые интересные моменты.

"Во исполнение поручения проведен анализ документооборота образовательных организаций... В результате анализа выявлено избыточное количество документов, разрабатываемых и принимаемых школой, отсутствие контроля за актуальностью информации, находящейся в открытом доступе, применение нерациональных и (или) морально устаревших форм документооборота школы (в том числе электронного документооборота), дублирование бумажных и электронных форм документов и информации, а также принуждение учителей к выполнению обязанностей, относящихся к должностным обязанностям администрации или иных работников школ".

"В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Федерального закона учитель должен иметь утвержденные рабочие программы по предметам, модулям, дисциплинам для реализации образовательных программ".

"Должностные обязанности учителя предусматривают ведение контрольно-оценочной деятельности с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся). Помимо этого при выполнении учителем функций классного руководителя рекомендуется включать в обязанности учителя формирование документации, связанной с ведением классного журнала, выполнением соответствующего плана работы.

Обращаем внимание, что выполнение учителем обязанностей администрации школы, составление отчетности, разработка и актуализация документов, за исключением документов, ведение которых учителем напрямую предусмотрено федеральным законодательством и (или) трудовым договором и должностными обязанностями,осуществляется за дополнительную оплату, размер которой определяется по соглашению сторон, и исключительно на добровольной основе с письменного согласия учителя".

"Кроме того, для устранения избыточной отчетности и документооборота рекомендуется ...исключить дублирование документов и информации на электронных и бумажных носителях".

"[Рекомендуется] реализовать меры по исключению собственных запросов информации, находящейся в открытом доступе, используя автоматизированные средства сбора информации с сайтов школ, использование информационных систем с "персональными кабинетами" школ для снижения информационной нагрузки".

Данное письмо было сформировано на заседании Государственного совета Российской Федерации 23 декабря 2015 года под руководством Президента РФ Владимира Путина и опубликовано 16 мая 2016 года. Также это письмо направлено руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и в региональные (межрегиональные) организации Профсоюза с целью дальнейшего распространения среди работников образовательных организаций.

a5af6e3837a9b83edb71b38e011fcf3f.jpg

Источник  Общероссийский профсоюз образования

Здоровый свет